II Festival Internacional de Música de Campina Grande divulga alunos selecionados para o evento

A Coordenação Geral do Festival Internacional de Música de Campina Grande, evento apoiado pela Universidade Estadual da Paraíba, divulgou a lista com os nomes dos alunos selecionados para o espetáculo. Este ano, se inscreveram mais de cem candidatos de diferentes estados brasileiros. Dentre os selecionados, estão alunos do Pará, Maranhão, Piauí, Ceará, Rio Grande do Norte, Paraíba, Pernambuco, Bahia, Goiás, Mato Grosso e São Paulo, o que é bastante significativo para o Festival, que está em sua segunda edição.

Os alunos visitantes ficarão hospedados em um dos alojamentos da cidade, onde também farão as refeições. Durante o Festival, esses alunos terão aulas de instrumento das 9h às 12h e ensaios de música de câmara das 14h às 18h. Toda a orientação técnica e artística será coordenada pelo experiente corpo docente do Festival, que conta com professores brasileiros e estrangeiros do mais alto nível.

Na tarde do dia 09 de julho, todos eles participarão de pequenos recitais, no Teatro Municipal Severino Cabral, nos quais poderão apresentar os resultados dos trabalhos desenvolvidos nas aulas. Os melhores alunos participarão também do grande concerto de encerramento, no qual será interpretado o “Réquiem para um trombone”, do compositor Eli-Eri Moura.

Confira a lista completa dos alunos:

Violino

Alice de Araújo Torres (João Pessoa – PB)
André dos Santos Silva (São Paulo – SP)
Carla Patrícia Henriques de Castro (Salvador – BA)
Diego Silva Araújo (Natal – RN)
Elton John Bezerra Cabral (Campina Grande – PB)
Kelly Cristina Alves dos Reis (Natal – RN)
Maria Betânia Medeiros Maia Sales (Campina Grande – PB)
Mayra Carmeli Maia Sales (Campina Grande – PB)
Murilo de Sá Barreto Callou Peixoto (Campina Grande – PB)
Ramon Aranha Tavares Feitosa (João Pessoa – PB)
Rebeca Pereira Leite (Campina Grande – PB)
Samuel Rolim de Souza Araújo (Campina Grande – PB)

Viola

Claudiane Santos de Souza (Natal – RN)
Daniel Ferreira Silva (Salvador – BA)
Daniel Lúcio Nascimento da Silva (Natal – RN)
Débora Amorim (Campina Grande – PB)
Maria Isabel Brasiliano Petronilo (Natal – RN)
Mariana Rodrigues de Oliveira (João Pessoa – PB)

Violoncelo

Ana Beatriz de Oliveira Cenci (Natal – RN)
Karoline Bataioli (cuiabá – MT)
Rakeel Leão (Cuiabá – MT)
Sabino Rolim Guimarães Filho (Campina Grande – PB)
Wellyddna Paula Pontes (Campina Grande – PB)

Contrabaixo

Cláudio Cavalcanti (Campina Grande – PB)
Daniel Almeida Pina (João Pessoa – PB)
Danilo Cardoso de Andrade (João Pessoa – PB)
Elly Xavier da Silva (Campina Grande – PB)
José Pedro Guimarães Porto (Campina Grande – PB)
Maxwênio Leonardo Dias (Campina Grande – PB)
Robson Oliveira de Macedo (Queimadas – PB)

Flauta

Gustavo Gomes da Silva (Campina Grande – PB)

Violão

Aureliano Rocha (Campina Grande – PB)
Fabrício Ferreira da Silva (Campina Grande – PB)
José Wellington Borges Araújo Júnior (Campina Grande – PB)
Leônidas Siqueira Duarte (Campina Grande – PB)
Raphaell Mota Alves (Campina Grande – PB)

Canto

Alexandre Pontes Régis (Campina Grande – PB)
Alexsandro Lima (Campina Grande – PB)
Antonio Carlos de Souza Júnior (Fortaleza – CE)
César Leonardo Alves Gomes (Natal – RN)
Christiane Alves Lima (João Pessoa – PB)
Clara Figueiroa (Brasília – DF)
Daniel do Nascimento Sombra (Fortaleza – CE)
Dirlene Késsia Lopes (Teresina – PI)
Gracyella Melissa de Oliveira Leão (Fortaleza – CE)
Irapuan Augusto de Araújo Júnior (Natal – RN)
Kleiton D’Araújo Santos (João Pessoa – PB)
Mérlia Helen Faustino da Silva (Campina Grande – PB)
Mísia Tavares da Cruz (Teresina – PI)

Fagote

José Aderaldo Campos dos Santos Filho (Caaporã – PB)
Josias Felipe Bezerra (Recife – PE)
Katyucha Góis da Silva (João Pessoa – PB)

Oboé

Alisson Bráulio de Aguiar (Catolé do Rocha – PB)
Léa Claudino Rodrigues (João Pessoa – PB)
Marco Antonio Santos Ribeiro (São Luís – MA)
Tiago Neves dos Santos (Belém – PA)

Clarinete

Aynara Dilma Vieira da Silva (João Pessoa – PB)
Danielly Mayara Dantas de Medeiros (João Pessoa – PB)
Hudson de Sousa Ribeiro (Natal – RN)
João Paulo Freitas Araújo (Campina Grande – PB)

Trompa

André Rodrigues de Lima da Cunha (Natal – RN)
Maria da Conceição Silva (Cruzeta – RN)

Trompete

Gilmar Cavalcante da Silva (João Pessoa – PB)
Kleiton Dias de Assis Costa (Juazeirinho – PB)
Nairam da Silva Simões (João Pessoa – PB)

Trombone

Augusto Matheus Vasconcelos de Araújo (Campina Grande – PB)
Esdras Sarmento Ferreira (Campina Grande – PB)
Gilmar Ferreira da Costa (Campina Grande – PB)
José Lucas de Sousa (Campina Grande – PB)
Matheus Lopes Costa Nóbrega (Santa Rita – PB)

Regência

Einstein Felinto (Campina Grande – PB)
Germano Henrique Pereira Lopes (Goiânia – GO)
Gunnar Silvestre (Campina Grande – PB)
Jéter Mauricio da Silva Nascimento (Campina Grande – PB)
Jônatas de Melo Galdino (Natal – RN)
Tércia Maria de Souza Silva (Natal – RN)
Tony Wescley Dantas da Cunha (Natal – RN)
Ulisses Azevedo Souza (Campina Grande – PB)
Valéria Vieira da Silva (Fortaleza – CE)
Vilcimar Garcez Correa (São Luís – MA)

Piano

Brytner de Melo Lima Evangelista (Goiânia – GO)
Paulo César Vítor (Natal – RN)
Regiane Alves Pereira (Campina Grande – PB)
Sandro BezerraTorres (João Pessoa – PB)

Comments are closed.